МОДЕЛЬ ФРУМКИНА-МЕЛИК-ГАЙКАЗЯНА В ХРОНОПОТЕНЦИО-МЕТРИЧЕСКОМ И ХРОНОАМПЕРОМЕТРИЧЕСКОМ РЕЖИМАХ

Аннотация: в настоящем исследовании анализируется поведение металлического электрода в органическом электролите, содержащем поверхностно-активное вещество (ПАВ), обладающее свойством адсорбции, в хроноамперометрическом и хронопотенциометрическом режимах.

Получены аналитические выражения зависимости потенциала межфазной границы металлический электрод – раствор индифферентного органического электролита от времени; а также аналитическое соотношение зависимости тока, проходящего через ячейку, от времени в хроноамперометрическом режиме.

Графоаналитическим методом установлено, что зависимость потенциала межфазной границы металлический электрод – раствор индифферентного электролита, обладающего свойством адсорбции на электроде, в модели Фрумкина-Мелик-Гайказяна в хронопотенциометрическом режиме имеет экспоненциальный характер. Зависимость же тока через ячейку от времени в хроноамперометрическом режиме также имеет экспоненциальный характер.

Ключевые слова: модель Фрумкина-Мелик-Гайказяна, поверхностно-активное вещество, индифферентный электролит, операционный импеданс, хроноамперометрический и хронопотенциометрический режим

gusejnov