ФАЗО — И СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ TIO2-AL-C В ПРОЦЕССЕ СВС

Аннотация: целью работы являлось разработки более простых и дешевых методов получения материалов на основе карбида титана, перспективных для использования в высокотемпературных электронагревателях.

Для этого методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза получен композиционный материал на основе карбида титана и оксида алюминия с использованием в качестве исходных компонентов оксида титана, алюминия и сажи. Установлено, что основными стадиями процесса синтеза являются плавление исходных оксида титана и алюминия, восстановление оксида титана алюминием, взаимодействие продукта восстановления оксида титана с углеродом. Протекание побочной реакции восстановления оксида титана углеродом может служить причиной образования нестехиометрического карбида титана.

Исследовано добавок углерода, алюминия, титана, марганца циркония никеля и кремния на фазовый состав, микроструктуру, электропроводность продукта синтеза, степень стехиометрии карбида титана. Добавка углерода до 10 мас. % повышает скорость горения исходной смеси, и параметр решетки карбида титана. Добавка углерода и марганца сверх стехиометрии способствует более полному протеканию процесса и позволяет улучшить качество продукта за счет более полного удаления кислорода из карбида титана и повысить удельную электропроводность получаемого композита.

Ключевые слова: самораспространяющийся высокотемпературный синтез, карбид титана, электропроводная керамика.

shulpekov