ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВ С КОМПЛЕКСНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЫРЬЯ

Аннотация: в статье раскрываются технологические особенности переработки многокомпонентного сырья, на примере вольфрамо-молибденового месторождения, оказывающие влияние на построение системы учета затрат и калькулирование себестоимости продукции в комплексных производствах.

Выявлено, что минералогический состав и концентрация полезных компонентов руд цветных металлов, технические условия предопределяют переход непромышленных руд в состав промышленных. В статье рассмотрены минералогические особенности вольфрам-молибденовой руды, оказывающие влияние на технологические схемы ее переработки. Большое внимание уделено вопросам обогащения вольфрам-молибденовой руды, позволяющей повысить качество добываемых руд по содержанию в них металлов и вредных примесей.

Рассматривая качественную схему обогащения, показывающую направление продуктов и последовательность операций, применяемых в процессе обогащения, а также качественные изменения продуктов, можно обозначить объекты учета затрат на производство и объекты калькуляции.

Исследование показало, что структура производственного процесса при комплексном использовании сырья определяет организацию учета затрат на производство и калькулирование себестоимости получаемых продуктов переработки, последние в свою очередь, оказывают влияние на объективность оценки экономической эффективности комплексного использования сырья.

Анализ организации и технологии переработки вольфрамо-молибденовых руд на горно-обогатительных комбинатах позволил выявить характерные особенности производств с комплексным использованием сырья, которые должны быть учтены при информационно-аналитическом обеспечении менеджмента предприятий с комплексным производством.

Ключевые слова: комплексное использование сырья, многокомпонентное сырье, технология, химическая переработка

mirzoeva